Какой срок по закону на разбор ДТП и можно ли явиться без второго участника?

• г. Нижний Новгород

В какой срок по закону нужно обратиться в гибдд на разбор ДТП (выяснение виновного)?

Только живая очередь и занимают рано.

Второй участник говорит что только с утра сможет узнать успеет ли с работы приехать.

Можно ли вообще без него явиться, если договориться не получается?

Ответы на вопрос (2):

Срок обращения в ГИБДД после ДТП в законодательстве не зафиксирован. Тем не менее в п. 2.5 ПДД РФ говорится: При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Покидая место происшествия без оформления ДТП, водитель нарушает вышеуказанную норму. За это его могут привлечь к ответственности.

Какой вопрос такой и ответ.