Как вернуть предоплату при отказе от бронирования дома для отдыха?

• г. Мурманск

Я забронировал дом для отдыха и внес предоплату 10 тыс. руб. Но за две недели до заезда отказался и попросил вернуть предоплату. Хозяин дома сказал, что не вернет мне предоплату. Скажите пожалуйста, как мне на него воздействовать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию хозяину дома с требованием возврата денежных средств на основании ст.1102 ГК РФ.

Вы вправе отказаться от услуги - оплатив фактические расходы - ст. 782 Гк рф - пишите претензию, далее в суд. Ответчику нужно будет доказать свои расходы. Удачи.

Если в договоре, не указано что это задаток, то можете потребовать вернуть. Если договора не было, можете взыскать как неосновательное обогащение.

Для подробной консультации и грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.