Надо ли платить 13% налог с продажи единственного жилья?

• г. Вологда

Надо ли платить налог с продажи единственного жилья? В январе этого года я продала дом, находящийся в собственности два года. Вот теперь переживаю надо ли платить налог 13%

Ответы на вопрос (2):

Если не приобрели другое жилье, то нужно платить налог.

Минимальный срок владения для возможности его продажи без оплаты НДФЛ для единственного жилья составляет три года.

У Вас возникает обязанность по уплате налога. Можно воспользоваться вычетом.