Суд наложил обременение на подаренную квартиру из-за долга на карты - как снять обременение и вернуть квартиру детям?

• г. Воронеж

Может ли суд наложить обременение на подаренную квартиру?

2-х комнатная квартира приватизирована на мать. В квартире проживает сын с женой и двумя детьми. Сын набрал в банке кредитов по картам. Мать не знала об этом и подарила ему эту квартиру. Выясняется, что теперь он не может подарить детям квартиру, т.к. суд наложил на неё обременение.

Вопрос: правомерно ли действие суда и как снять обременение? Поможет ли банкротство? Вернуть долг уже нереально - 1 млн. руб. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Арест снимает только суд.

Здравствуйте!

Банкротство не советую. Лучше пусть обратится в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. При рассрочке обременение будет снято и он сможет подарить квартиру детям.

Добрый день, если квартира - это единственное жилье, то банкротство - это хороший вариант избавиться от долгов. Ограничения не будут сняты пока есть долги, а в банкротстве все ограничения снимаются в силу прямого указания закона, долги списываются.

Обретение наложили абсолютно законно. Снять обремените можно после погашения всех Долгов. Или списания через процедуру банкротства.

Обременение законно. Банкротство может помочь, если квартира является единственным жильем.

А, зачем он принимал дарение, если знал, что у него долги?

Если это не единственное жильё, то квартиру могут продать на торгах.

Если единственное, то не продадут, но снять запрет не получится никак.

Здравствуйте

Правомерно действует суд

Поможет банкротство если это у него единственное жилье.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru