Как защитить себя от навязанных вещей на балансе организации - правомерные действия в случае отсутствия акта передачи и документов

• г. Белгород

На работе по инициативе руководства мне хотят повесить на баланс, вещи которые когда-то пару и больше лет числились на одном человеке он ушёл с работы, а вещи бесхозные весят на балансе организации. И теперь по инициативе руководства мне их вешают на баланс. Бумаги я отказываюсь подписывать, акта передачи не было, и вещей найти в данной ситуации не реально. Какие мои должны быть правомерные действия, если не бухгалтер, не директор, не убирают и не изменяют документы. На работе идёт проверка, как я могу себя защитить от навязанных вещей.

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации Вам следует понимать Ваши права и обязанности в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с Федеральным законом от 23.05.1992 N 3266-1 «О суммировании по балансу вещей, представляющих имущественную и авторскую ценность» (с изменениями и дополнениями), для передачи вещей на баланс необходимо подписание акта передачи вещей. Таким образом, Вам не нужно подписывать подобные документы, поскольку у Вас нет никаких обязанностей на самостоятельное принятие набаланс.

Защитить себя вы можете следующим образом. Не подписывайте документы о приеме товарно - материальных ценностей, которых не имеется в наличии.