Как должен реализовать должник арестованное имущество при самостоятельной продаже?

• г. Барнаул

Если должник заявил ходатайство о самостоятельной реализации арестованного имущества, то он должен реализовать одной суммой или несколькими за эти 10 дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля. Закон, а в частности ст. 87.1 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ не устанавливает таких критериев, как реализация "одной суммой или частями". По смыслу данного требования закона, основное для должника, это чтобы пристав вынес постановление об отложении применения мер принудительного исполнения. При этом, денежные средства должны быть перечислены должником на депозитный счет службы судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления. Т.е. не суть важно, будет это разовый платеж или несколько платежей. Главное, чтобы вся сумма задолженности была перечислена на депозитный счет ФССП в течение 10 дней с момента вынесения постановления.