Невнимательность при смене фамилии - сколько стоит поменять фамилию в военном билете и есть ли дополнительные расходы

• г. Москва

После мены фамилии жена забыла поменять фамилию в военном билете, сколько будит стоить поменять военный билет, и нужно ли платить какой нибудь сбор или штраф.

Ответы на вопрос (2):

Видимо будет штраф за нарушение воинского учета по ст. 21.5 КоАП РФ, 500 до 3000 руб.

Здравствуйте! На сегодняшний день, штрафы в таком случае законом Российской Федерации не предусматриваются.

После того, как фамилия изменена на новую и на руках имеется паспорт с актуальной информации, стоит задуматься каким образом и где поменять военный билет. Для начала, нужно определиться, в какое из государственных учреждений необходимо обращаться.

Для замены “военника” необходимо подойти в территориальный военный комиссариат или в отделение МФЦ. От того куда идти зависит какие документы необходимо подготовить. Для того чтобы с точностью узнать все нюансы, гражданин может обратиться в соответствующий орган и на месте узнать точный перечень необходимых документов.

Преимущество подачи документов в МФЦ в том, что их необходимо будет передать в одно окно или в один кабинет. При обращении же в военкомат необходимо обойти несколько кабинетов для сбора подписей и информации.

Для смены военного билета необходимо подготовить следующий пакет документов:

Паспорт с уже измененной фамилией, копии всех страниц.

Фотографии черно – белые в количестве 2 шт.

Военный билет со старой фамилией.

Документ, который будет подтверждать о том, что фамилия изменена.

Свидетельство об образовании (аттестат, диплом и т.п.).

Медицинская справка о наличии всех заболеваний (необходима, если получено освобождение).

Заполненное заявление.

Справка о составе семьи.

Если имеется удостоверение на право управления транспортным средством – его с новой фамилией.

Так же необходимо заранее сделать копии всех документов, чтобы не тратить на них время и деньги.