Прописка внучки в моей квартире - потенциальные риски и недостатки при приватизации

• г. Иркутск

Какими последствиями может обернуться мне прописка в моей квартире внучки? В данный момент я собственник приватизированной квартиры. У меня прописана жена, сын и внук. В это же время, в не приватизированной квартире, проживают тесть и теща сына, у которых прописаны жена и дочь сына. Они решили приватизировать квартиру, на 1 собственника и просят прописать у меня внучку, а затем, после приватизации, вновь выписать от меня и прописать у себя. Что за каламбур? Чего они хотят на самом деле и стоит ли мне опасаться кахих-либо "подводных" камней?

Ответы на вопрос (9):

Это чтобы ребенок не участвовал в приватизации и не имел доли в квартире.

Ни какими последствиями для Вас это не грозит.

Нет причин для волнения и последствий нет.

А вам это точно нужно? Они без внучки жильё не приватизируют, а вы её потом не снимите с регучёта. Именно это вам и ГРОЗИТ!

Здравствуйте, Андрей.

СМ,

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Т.о.,

если ребёнок несовершеннолетний и внесён в договор социального найма (вселена в качестве члена семьи нанимателя) , независимо от того, что он будет зарегистрирован на жилой площади по месту регистрации отца, он имеет право на приватизацию (здесь нужно согласие опеки о снятии с рег. учёта) , поскольку имеет право пользования жилым помещением по месту регистрации матери. Поэтому не совсем понятны телодвижения тестя и тёщи. Что касается Вас, вселение внучки в жилое помещение по месту жительства отца, Вашего сына, в качестве члена Вашей семьи (регистрация связана с вселением) даёт ей право пользования жилым помещением, то есть, У Вас могут возникнуть сложности при снятии её с рег. учёта.

Вы как будете выписывать внучку потом если родители будут против?

Статья 20 ГК РФ для понятия.

Незаконные действия родственников, т.к. н/л обязан участвовать в приватизации.

Я так понял, что причины для волнения нет?

СМ,

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.