Женщина должна вернуть пособие по безработице за 5 лет - обвиняют в мошенничестве из-за просроченного паспорта

• г. Астрахань

У меня был просрочен паспорт с 2018 года. Я заключила брак в данном году. Все пять лет с промежутками я получала пособие по безработице. Теперь на меня заводят дело и я должна вернуть все деньги за это время по безработице. Как они говорят, что я получала обманным путем деньги и занималась мошенничеством. А когда они меня ставили на учёт почему они не смотрели мой просроченный паспорт. Правы они и как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

1109 ГК РФ не обязывает Вас это.

Получение статуса безработного и получение пособия по безработице - это юридически значимые действия. Совершение таких действий по просроченному паспорту возможно законно только в течение 90 дней после того, как паспорт получил статус просроченного. Они, действительно, в судебном порядке имеют право истребовать с вас все выплаченные ранее пособия, так они были получены на основании недействующего на тот момент документа.