Подарок выкупленной доли квартиры от мужа - как правильно оформить?
199₽ VIP

• г. Казань

Есть квартира. До брака по договору дарения (от близкого родственника) мне было подарено 5/6 в квартире (право собственности возникло в 2007 г). В январе 2023 г. я (будучи в официальном браке) выкупила оставшуюся 1/6 долю у второго собственника. Получается, что купленная доля - совместно нажитое имущество. Муж хочет свою часть из выкупленной доли переписать/подарить мне.

Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо обратиться к нотариусу.

По договору дарения и оформляйте, через нотариуса. Заключение договора дарения имущества между супругами возможно, если оно находится в долевой собственности супругов или является личным имуществом одного из них. Если имущество находится в совместной собственности супругов, для заключения договора дарения в отношении такого имущества в зависимости от его вида потребуется установить режим долевой или раздельной собственности.

Вам необходимо заключить Соглашение о разделе имущества на данную долю у нотариуса. Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Либо заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), по которому приобретенное в 2023 году указанное недвижимое имущество является Вашей единоличной собственностью, либо соглашение о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). И то, и другое к нотариусу. Дарение здесь лишнее. Н него ведь доля не зарегистрирована в Росреестре, а значит можно обойтись брачным договором.

Здравствуйте, один из супругов желает отказаться от совместно нажитого имущества, можно оформить отказ, очень просто: оформить добровольное соглашение - такой документ имеет юридическую силу и требует обязательного нотариального удостоверения.

Так на автомате у мужа нет никакой доли в квартире, они ничего передать Вам не может.

Вам через нотариуса надо оформить соглашение о разделе совместного имущества либо заключить брачный договор.

- см. ст. 44-46 ЖК РФ, ст. 34 СК РФ.

Вы вполне можете сделать задуманное, Обратитесь сначала в МФЦ, возможно так будет дешевле и проще.