Вызов на допрос по делу о мошенничестве - как правильно действовать?

• г. Краснодар

Дознаватель вызывает на допрос. Типо поступила заявление о мошенничестве. Я брал микрокркдиты всегда оплачивал. Последний раз не смог. Прошло 8 месяцов. Дознаватель сказал что б к трем час пришёл, и лучше с адвокатом. Что делать.

Ответы на вопрос (5):

Явитесь, поясните, что умысла на неисполнение договорных обязательств не было.

1. Посмотрите, куда он вас вызывает. Если не в здание МВД - это мошенник, а не дознаватель;

2. С адвокатом - это "на понт" берет. "жути нагоняет". Если оплачивали и поменялась финансовое положение, то к вам вопросов не может быть никаких. Это не мошенничество.

3. Если это все--таки дознаватель, смело идите сами. Дайте объяснения так, как есть. На его уловки и манипуляции не ведитесь. Прочитайте то, что дознаватель запишет. Если с чем-то не согласны, заставьте перепечатать, внести изменения.

И будьте смелее. Не теряйтесь. По такому "плевому" вопросу вам нет необходимости тратить время и деньги на адвоката.

Если надо, по деталям опроса можно проконсультировать по телефону. Этого будет вполне достаточно.

Успехов.

Во первых, Вас, согласно норм УПК РФ должны вызвать официальной повесткой. Просто звонок - это не официальное уведомление. В любом случае, решать Вам. Конечно, с адвокатом надёжнее и увереннее. В любом случае, Вас никто не лишает права, даже если и будете без адвоката сослаться на ст. 51 Конституции РФ, чтобы не ухудшить своё положение.

Принести копии документов об оплате прошлых кредитов, доказательства потери работы, частичной оплаты..

Здравствуйте. Возможно это коллекторы, а не дознаватель.

Вызов только официальный - по повестке. Требуйте повестку

С уважением, Дарья Алексеевна.