Код банка для выплаты пособий и пенсий и ответственность за невыполнение обязательств - вопросы и ответы.

• г. Ростов-на-Дону

Какой код банк указывает в платёжных поручениях при выплате пособий и пенсий? Кто отвечает при не выполнении обязанности указания назначения платёжного документа в банке?

Ответы на вопрос (1):

В платёжном поручении коды ставят те кто платит вам пособия и пенсию. В пособиях ставятся коды 2, 3, 4, 5, что запрещает банку снимать их если их получатель должник у пристава, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

По пенсии ставится код 1 (ст. 99 ФЗ) и прописывается удержанная сумма и основание для удержания. Если код 1 только будет стоять, то спишет банк её 50 % от поступившей пенсии.

Ч. 5.1. и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ изучите и применяйте, чтобы сохранить всю пенсию от удержания.