Работодатель пытается уволить работника, не учитывая изменение вредных условий труда - что делать?

• г. Набережные Челны

С 2004 г. я работаю до сих пор по профессии с вредными условиями труда (список 1).В декабре 2022 г.я подал в ОК документы на досрочную пенсию по возрасту (п.1 ч.1 ст.30 ФЗ-400) , в начале 2023 г.ПФР начала проверку сведений, и оказалось что у меня с 2013 г. согласно СОУТ вредные условия (список 2), т.е. мне не хватает 3 лет для выхода на пенсию. Во время моей работы по Трудовому договору приходили досоглашения с списком 1 от работодателя до сего дня, никаких досоглашений не было об изменений усл. труда.

После проверки ПФР и изменений в условий труда, работодатель подало мне в феврале 2023 г. допсоглашение на изменений вред. Условий труда (список 2) с 01.01.2013 г. я подписать отказался. Как Вы думаете, какие действия предпринять работодатель, чтобы уволить меня? И что посоветуете мне сделать?

Прошу помощи Вас господа юристы и знатоки юриспруденции. Очень нужно, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте можете в трудовую инспекцию обратиться и в прокуратуру на такое бездействие работодателя.