Березы возле жилого дома создают опасность для проводов - кто должен их спилить?

• г. Хабаровск

Рядом с частным участком рядом жилой дом растут 4 очень большие березы старые мешают электро проводам и большая вероятность падения. Кто должен спилить хотябы крону?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае вопрос может решаться двумя способами: в соответствии с законодательством или в результате договоренности между соседями.

В соответствии с законодательством, владелец жилого дома имеет право требовать от владельца участка спилить крону дерева, если она мешает электронным проводам. В этом случае владелец жилого дома может обратиться в суд или в местные власти для решения вопроса.

Если же владельцы жилого дома и участка договорятся между собой, то они могут согласовать, кто именно будет спилить крону дерева. Это может быть либо владелец участка, либо владелец жилого дома, либо они могут нанять специалистов для выполнения этой работы.