Может ли пожилой инвалид подарить или завещать квартиру и могут ли это оспорить родственники?

• г. Иркутск

Моей матери 81 год, имеет 2 нерабочую группу инвалидности по психзаболеванию. В собственности у нее квартира. Может ли она ее подарить или завещать постороннему человеку, и если может, то могут ли родственники оспорить эту сделку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Зависит от реального психического состояния.

Признание сделки недействительной возможно если человек не отдает отчет своим действиям.

Учтите по таким делам небольшой срок давности.

Нелишне брать выписки из ЕГРН, чтобы смотреть не завладел ли уже квартирой другой человек.

Елена, добрый день. Может и подарить и завещать, так как она не лишена дееспособности. Нотариус может отказать в удостоверении завещания, если у него будут сомнения в том, что человек понимает значение своих действий. Родственники могут оспорить и дарение и завещание.