Расселение дома 1938 года - битва за отдельную жилую площадь и правильное предложение от администрации

• г. Хабаровск

Ситуация в том что наш дом 1938 г постройки в 2019 признаниаварийным и подлежащим расселению для реконструкции до 2025, сносу. В связи с частичном обвалом стены в соседнем подьезде. Нашим домом занялась прокуратура и следственный отдел на предмет не правомерных действий администрации района. Начала и бегать администрация подбивать кто живёт кто не живёт и все остальное... Дело в том что у нас квартира трех комнатная с разделенными кварт счетами у каждого свой лицевой счет и каждый платит за свои квадраты и прописанных на них людей. Именно я занимаю комнату с жилой площадью 15 кв. М и общей 22.10 со мною в комнате прописано двое несовершеннолетних детей 2011 и 2022 года рождения В этой беготне оказалась что у нас в квартире нет ни одного нанимателя и ордера у администрации на эту квартиру нет так как в каком то году железная дорога передала нас администрации с чем передали то у них и есть, как заявили они. Отец наш кто был по идеи следующим после деда по какой-то причине отсутствует его нет ни в одной поквартирной карточки что имеются на квартиру, у нас их три так как три счета и три комнаты. Буквально через недели две, три заявляется администрация и заявляет что по чему мы следственному комитету сказали что нам не предлагали моневриный фонд, на что от меня последовал ответ что действительно ни кому из проживающих в этой квартире ни чего не предлагалось. И вот они заявляют что поступило предложение на маневренный фонд (это восьмикомнгостиничного типа) и нам с детьми дадут комнату и сестре а остальные комнаты займут жильцы нашего дома. Конечно де мы отказались... Это как я должна с малолетним ребенком который только начинает познавать мир и ей все надо и все интересно она лезет везде и как я ей должна объяснить туда не ходи, то не трогай а это вообще чужой дядька!? идти в общагу с общими удобствами и тп. Имею ли я право претендовать на отдельную жил площадь и как это осуществить!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, раз прокуратура занимается данным вопросом сейчас, то и об этом им скажите, на отдельную жил. площадь вы можете претендовать.

Если у вас нет никаких документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, то вам следует обратиться в в суд с иском о признании права пользования. На основании решения суда будет заключен договор соцнайма.

А затем при расселении аварийного жилья вам положено жилое помещение не меньшей площади чем в договоре соцнайма.

До расселения, администрация вправе вам предложить (и в отдельных случаях выселить в судебном порядке) маневренное жилье, до предоставления жилья по договору соцнайма из расчета 6 кв.м. на человека.

Будет ли вам предоставлено отдельное жилье зависит от решения суда по признанию права пользования.

Не имеете права, получаете равноценное жилое помещение - на всех прописанных трешку.