УК требует снести короба для доступа к трубам водоснабжения и канализации - что делать?

• г. Новосибирск

Не так давно, впервые за 20 лет проживания, приходило предписание от УК по поводу комиссии и осмотра труб горячей, холодной воды и канализации. В конце концов пришли трое представителей, но не слесарь, а просто члены правления, посмотрели и написала акт, что у меня в короба защиты трубы и канализация. Хотя у меня везде стоят достаточно большие пластиковые лючки для доступа к запорной арматуре. В каждом коробе, вверху, вентиляционная решётка. УК подали заявление в суд, чтобы я снёс эти короба и предоставил им в открытом доступе всё трубы. Но в нижних ревизионных люках и в верхних есть возможность посмотреть на трубы. Там видно, что они сухие, нет потëков и т.п.. Мне что, ломать короба из-за того, что не видно труб в середине. С учётом того, что у 95% собственников в доме зашиты трубы в короба. И капитальный ремонт не намечался в ближайшие пятилетку. Как поступить? Считаю это самодурствм, но они в суде ссылаются на п. 10.6 СНиП 31-01-23.

Ответы на вопрос (2):

Правильно считаете.

10.6 Должна быть обеспечена возможность доступа к оборудованию, арматуре и приборам инженерных систем здания и их соединениям для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены.

У вас это обеспечено через люки. Так что они тупят.

С уважением.

Нет, это не самодурство. Если лопнет труба где-то в Вашем межэтажном перекрытии, менять будут всю трубу, а у Вас доступ только к лючкам. А вот Ваши действия - это самоуправство. Ссылаться на 95 % собственников глупо. Если 95 % собственников "наглухо" прикрепили короба к стене, то они все - нарушители, и дураки. Так хоть Вы один будьте умным. Эта проблема решается элементарно просто: все так называемые "короба" делаются легкосъёмными, и крепятся не "наглухо" к стене саморезами, а на клей "жидкие гвозди". Надо снять - дёрнул конструкцию посильнее, и всё оторвал. Я сам попал в такую ситуацию, когда сделал ремонт в купленной квартире, закрыл все трубы "наглухо", а потом у меня лопнула старая чугунная труба канализации почти под потолком, и я, задыхаясь от вони, разбивал эту "глухую" конструкцию, чтобы мне поменяли трубу. А все случилось потому, что надо изначально надо мной жили дед с бабулей, пожилые пенсионеры, и стирали они нечасто, и мылом. После их смерти наследники продали квартиру, и туда въехала молодая семья с маленькими детьми, которые стирали по два раза в день, да с порошком, а не с мылом. Вот старенькую трубу и разъела современная химия очень быстро. После замены канализационной трубы новые конструкции поставил на "жидкие гвозди". Так что меняйте конструкцию.