Как восстановить срок давности по делу об халатности и получить справку согласно закону

• г. Москва

Как восстановить срок давности по должностному преступлению халатность. Преступление совершено в августе 2018 года. 29.04.2022 года возбуждено уголовное дело. Следствие разделило и передало документы на рассмотрение в следственный комитет по месту проживания в январе 2023 года. Прошу сослаться на закон.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года. (ст. 78 УК РФ) .Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Сроки не восстанавливаются, это не гражданское дело.

Для того чтобы сказать, истекли ли сроки давности привлечения или нет, необходимо знать материалы дела, в т.ч и основания по которым оно приостанавливалось, прекращалось и т.д. (если это имело место быть).

Здравствуйте. Если речь идёт о сроках давности уголовного преследования, предусмотренных ст. 78 УК РФ, то они никак не восстанавливаются. Не предусмотрено это законом. Они только приостанавливаются, если обвиняемый скрылся от следствия или суда, но у вас видимо иная ситуация.