Как снять с кадастрового учета несуществующий жилой дом для продажи земельного участка?

• г. Пермь

По решению суда о разделе совместно нажитого имущества одному из бывших супругов был лпределен в собственность земельный участок на котором на праве собственности зарегистрирован жилой дом по факту не существующий (только фундамент). На основании указанного решения бывший супруг зарегистрировал право собственности на з/у, а объект недвижимости остался в собственности другого супруга. Что делать и как снять с кадастрового учета несуществующий объект (на праве собственности как жилой дом) другого собственника, что бы можно было продать данный замельный участок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нужно начать с вызова кадастрового инженера, который составит акт об отсутствии строения, затем этот документ нужно зарегистрировать в Росреестре, который прекратит право собственности на объект. Делать все это нужно тому супругу, на чье имя зарегистрирован дом, ст. 15 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Собственник несуществующнго объекта не желает в добровольном порядке это сделать, можно ли данное действие осуществить в судебном порядке.