Как отказаться от целевого обучения из-за не получения социальной поддержки - судебная практика и возможность расторжения договора.
398₽ VIP

• г. Омск

В 2017 году заключен договор о целевом обучении между моим сыном (я на тот момент являлась законным предстввителем и подписывала документ) и БУЗОО Марьяновская ЦРБ На текущий момент сын категорически не хочет после окончания обучения отрабатывать в данной больнице В договоре есть формулировка которая гласит, что основанием для расторжения настоящего договора является неплучение гражданином мер социальной поддержки в течение 2-х месяцев от организации Справка о безналичных зачислениях клиенту как раз тому подтверждение, что в платеж был 22.11.2018, а следующий 20.02.2019. то есть более чем 2 месяца Вопрос следующий: была ли подобная судебная практика у Вас и действительно ли это может быть аргументом для расторжения настоящего договора.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия! Не получится так. Суд посчитает это злоупотреблением правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Ведь с 2019 года все устраивало и образование по договору целевого обучения было получено (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Так что это не довод спустя столько времени для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ). Причем в такой ситуации ответчик вполне может применить исковую давность (ст.199 ГК РФ), т.к. 3 года прошло.

Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Ситуация не совсем однозначная и имеет ряд "подводных" камней

Да, стороны могут, в соответствии с нормой ст. 421. Свобода договора ГК РФ установить и согласовать между собой условия осуществления их прав и обязанностей относительно друг друга.

То, что заказчик просрочил осуществление мер поддержки в 2 месяца могло бы быть основанием для расторжения договора по п.24 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681

Но, есть существенный момент. Если Вы по истечении 2-х месяцев не уведомили заказчика о нарушении сроков, а 20.02.19 году меры поддержки были выплачены с учетом задолженности и в дальнейшем выплачивались без нарушений, то суд Ваших доводов не примет, учитывая еще и то, что с момента нарушения договора истек срок исковой давности в 3 года

Далее, если Ваш сын не намерен трудоустраиваться в ту ЦРБ, где он обязан отработать 3 года, то помимо мер поддержки, которые он будет обязан вернуть на основании п. п. 41, 42 Положения заказчику, ему предстоит выплатить штраф учебному заведению

Штраф взимается в размере нормативных затрат, определяемых Приказом Минобрнауки России от 26.03.2021 N 209 Об утверждении Общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере высшего образования и дополнительного профессионального образования для лиц, имеющих или получающих высшее образование, молодежной политики, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением

С учетом случаев, имеющихся в практике решения подобных дел, если целевик не отработал все три года, то штраф может составлять до 1 млн рублей.

Здравствуйте Юлия

В вашем случае, вы бы могли расторгнуть договор на момент нарушение обязательств организацией по не перечислению мер социальной поддержки в течении 2 х месяцев, т.е. в 2018 году, но вы его не расторгли, тем самым приняли условия его действия.

Договор, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства или нарушения обязательства согласно ст.425 ГК РФ

__

Вывод: по данному основанию, как нарушение сроков перечисления средств организацией нет возможности расторгнуть договор без штрафа и ответственности по условиям заключенного договора.

____

Можно расторгнуть целевой договор, заключенный вами без несения обязательств в случае: 1) необходимостью ухода за членом семьи, 2) брак с военнослужащей, 3) признаниегражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы.

В противном случае ваш сын будет нести обязательства по условиям договора при его досрочном расторжении.

Разделом III Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 N 1076" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" предусмотрен порядок изменения договора о целевом обучении, приостановления исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжения договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение.

Согласно п. 19 приведенной выше нормы, По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

Отказаться от отработки после обучения по целевому договору нельзя, иначе придёться возмещать расходы на обучение.

Указанное у Вас основание не является обоснованным для расторжения договора.

- см. ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 450, 450.1 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Юлия.

1)Ну начнем с того, что ситуация очень спорная...

2)Для начала нужно уточнения, вы уведомили заказчика о том, что происходит задержка в оплате или нет?!

3)если после этого выплата была с компенсацией задолженности, а далее оплата шла, как положена, то на этом сыграть убеди сложно.

4)Вы же не расторгли данный договор после нарушения, а у вас на тот момент было такое право, а вы продолжили обучения дальше..7

5)Я не буду вас обнадеживать, сейчас по практике почти нет выигранных по таким делам процессов...

6)Если отказ будет в трудоустройстве, то еще и штраф помимо выплата будет к сыну вашему к сожалению..

7) То есть суд может просто ничтожным доводом для себя взвесить скажем этот пункт договора и все..

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, ст.425, 450 ГК РФ,ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ

Юлия, добрый день.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно изучить все условия договора о целевом обучении, заключённого согласно статьи 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

_______

Практика разная. Исходя из условий Вашего вопроса пока не усматривается оснований для расторжения Договора без потерь для Вас, будьте готовы к большому штрафу.

Статьей 310 ГК РФ

предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом
.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором

________

В последствии, по судебному решению, можно у суда просить рассрочку, согласно статьи 203 ГПК РФ (чтобы Вам было не трудно платить сразу всю сумму), либо заключайте соглашение в порядке досудебного урегулирования спора.

________

Практика

sudact.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.