Как разъехаться из социальной квартиры - возможно ли получить отдельное жилье для бабушки и внука?

• г. Москва

Можно ли разъехаться из квартиры по социальному найму? На данный момент в 2-ух комнатной квартире прописаны бабушка (инвалид 2 гр. 76 л), внук (34 г) и его ребенок (4 г). Жилая площадь 29.,3 кв.м. Совместное жилье с бабушкой невозможно. Приватизировать бабушка отказывается. Возможен ли вариант получить 1 комнт. Квартиру для бабушки и отдельно квартиру для внука с его семьей. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можно, если имеются варианты размера.

Сложно очень. Закон не запрещает. Но вам надо самим подобрать вариант размена. И с ним можно идти в суд и принудительно разменивать квартиру. Ст 72 ЖК РФ.

Возможно, встав на учет нуждающихся по ст.51 ЖК РФ.

Елена, бабушка рано или поздно покинет нас, внук и его ребенок приватизируют квартиру на себя.

На мой взгляд, в данной конкретной ситуации спешить не надо, время в данной ситуации работает на внука.