Как вернуть алименты после ареста счёта без кода назначения - правовой аспект и сроки возврата.
199₽ VIP

• г. Москва

Муж перевел алименты без кода назначения, счёт был арестован по исполнительному производству, как доказать что это алименты (есть исполнительный лист и сумма алиментов) в какие сроки можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (7):

Пусть муж обращается в ФССП и в суд с административным иском - ст. 360 КАС РФ или платит ещё раз и будет внимательнее! И Вы можете обращаться в суд с иском.

Подавать жалобу на имя пристава, требовать снятия ареста, при отказе с иском в суд и оспаривать действия пристава.

По сути здесь ошибка, можно вернуть деньги и сделать перевод повторно.

- см. ст. 218-220, 360 КАС РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"

В данном случае Можно попробовать обратиться к приставу либо в суд для возврата списанных средств в качестве алиментов, но шансы ничтожны.

Суд будет исходить что пристав не нарушил законодательство и списал долги в обычном порядке в рамках исполнительного производства и законных исполнительных действий.

Ст.64 Федерального закона 229 "Об исполнительном производстве "

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Елена.

1)начнем с того, что приставы поступили правомерно, так как не было указано назначение платежа.

2)Я так понимаю, что арестован ваш счет, а значит вам необходимо обратиться в ФССП, что бы они осуществили возврат денежных средств.

3)Если откажет, то жалоба на имя старшего пристава.

4)если реакции не будет, то тольк через суд, но я тоже вас не хочу обнадеживать, шансов у вас не особо много к сожалению в такой ситуации..

5)как показывает практика, возврат очень редкое сейчас.

6)Обычно деньги переходят к кредиторы в течении суток, редко когда в течении 3 суток

ст. 218-220, 360 КАС РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если ваш счёт был арестован за долги, то деньги которые поступили на счёт направились взыскателю, пристав эти деньги вернуть уже не сможет.

Вы можете попробовать в судебном порядке вернуть деньги, но в связи с тем что при направлении денежных средств не было кода назначения, шансы вернуть деньги практически равняются нулю.

______________

ст. 360 КАС РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Елена! Скорее всего через суд в рамках обжалования действий пристава через подачу административного искового заявления (ст.218-219, 360 КАС РФ). Согласно статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на алименты не допускается. В данном случае это произошло. Если по суммам все сходится, никаких оснований переводить другие суммы не было, то возможно получится снять арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").