Как защититься от неправомерного присоединения канализационной трубы?

• г. Черкесск

У меня такой вопрос Сосед хочет провести газ по государственной программе, Горгаз хочет присоединить его к нашей трубе без нашего согласия, так как у нас не сохранилось квитанции что мы за эту трубу платили деньги (прошло 27 лет) они утверждают что наше согласие им не требуется, что можно сделать в нашей ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Оксана. Согласно Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

18.10.2021 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547. Теперь с 18.10.2021 в связи с изменениями в закон согласование подключения к сетям основного абонента (собственника частного газопровода) не относится к обязанностям заявителя. Теперь это — зона ответственности газораспределительной организации. Газовая компания в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки нового потребителя на подключение направляет соответствующий запрос владельцу газовой трубы. В течение 3 рабочих дней собственник газовой трубы направляет свое согласие газовой компании.

Кроме того, теперь основной абонент (в данной ситуации таковым являетесь Вы) не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при их достаточной пропускной способности.

И получается, что теперь отказать в подключении хозяин частной трубы просто не может.

Что мне сейчас сделать, чтобы не допустить врезку на моем участке без моего официального согласия?

Вы немного не так трактуете закон. Если Вашего согласия на врезку не будет к Вашей трубе все равно подключатся.

Дело в том, что законодательно предусмотрена обязанность исполнителя (газовой компании) пи недостижении Вашего согласия на врезку обратиться орган местного самоуправления за установлением публичного сервитута для строительства сетей газораспределения, необходимых для подключения объекта капитального строительства заявителя, в случае строительства сетей газораспределения на земельных участках, находящихся в собственности третьих лиц.

То есть газовики обратятся в администрацию, будет установлен публичный сервитут и заявителя подключат.

Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

52. Договор о подключении содержит следующие существенные условия:

м) обязанность исполнителя обратиться в уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления за установлением публичного сервитута для строительства сетей газораспределения, необходимых для подключения объекта капитального строительства заявителя, в случае строительства сетей газораспределения на земельных участках, находящихся в собственности третьих лиц (при недостижении согласия с собственником земельного участка);

Возможно Вам будет полезен также материал по по ссылке:

https://energovopros.ru/novost...

Под документами правообладания имеются в виду выписка из ЕГРН на мой земельный участок, или нужно что-то еще?

Да, понимается выписка из ЕГРН, либо свидетельство о праве собственности, которые ранее выдавались.