Родительские права в семейном обучении - можно ли требовать пересдачу и сколько раз?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок 3 года успешно находиться на семейном обучении. В промежуточный аттестации по одному предмету получил 2. Школа отказывается провести пересдачу. Есть ли у меня основания потребовать пересдачу? На каких условиях? Сколько раз?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Наталия.

1)Порядок проведения промежуточной аттестации и устранения академической задолженности предусматривается в локальных нормативных актах школы, они должны находиться в свободном доступе на сайте школы, посмотрите их. Однако, они в любом случае не должны противоречить федеральным нормам, а именно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об образовании в Российской Федерации».

Статьей 58 вышеуказанного ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрено:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

2)Если вам отказывают, то подайте жалобу на имя директора, в случае отказа или не будет реакции в комитет образования, министерство образования, если и тут не получите положительного ответа, то тогда вам необходимо в суд обращаться...

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталия! Да. Согласно ч.5 ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

В силу части 6 статьи 58 вышеназванного Федерального закона для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия. Т.е. Вы вправе потребовать сдачи экзамена на комиссии.

Направьте жалобу Министерство образования и продублируйте в прокуратуру в порядке статьи 10 законом 2202-1 О прокуратуре.

Укажите, что нарушается право детей на образование в силу ст 43 Конституции.

Либо такую жалобу предварительно Предъявите директору учреждения.

Передасдачу можно дважды пройти, сроки определяются школой.

Заявление в простой форме.

При отказе в пересдаче предмета, жалобу на имя директора школы и далее в Департамент по образованию и в прокуратуру.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

- см. ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

Существует ПИСЬМО Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05, которое гласит следующее:

Исходя из статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации.

Такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией.

Возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз предоставляется обучающемуся, который уже имеет академическую задолженность. Таким образом, указанные два раза представляют собой повторное проведение промежуточной аттестации или, иными словами, проведение промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности.

Таким образом, ребенку дается возможность исправить оценку 2 раза, поэтому Вы можете обратиться к директору школы с заявлением о предоставлении возможности пройти повторную промежуточную аттестацию, для того чтобы исправить ситуацию. Условия для сдачи определяет школа. Если Вам не предоставят такую возможность, следует незамедлительно обратиться с жалобой в Управление образования!

Всего Вам наилучшего!

Вроде как в законе 3 сдачи - то есть 2 пересдачи - третья - на комиссии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

...

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

...

Требуйте - жалуйтесь выше вплоть до Минпроса регионального и прокурору...

Это лучший ответ

Наталия добрый день.

Конечно имеете полное право как законный представитель ребёнка потребовать пересдачу по предмету, написав заявление в письменной форме.

_______

В заявлении ссылайтесь на ч.5 ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", где указано, что

обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

_______

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна.