Перевод в другой город без согласия - как защитить права сотрудника в декрете?

• г. Чита

Нахожусь в декрете до трех лет. Голавной офис в г. Липецк, подразделение в котором я числюсь г. Тимашевск. Скоро выходить, но моë подразделение закрыли и сказали, что когда я подписывала документы на отпуск до трёх лет, подписала и доп соглашение к трудовому договору о перевод в г. Липецк, я такого не помню, да и врядли я бы подписала подобное соглашение, если только подсунули мне, хотя я всегда читаю, что подписываю... Вопрос-возможно ли без письменного согласия/заявления сотрудника по доп соглашению перевести за тысячи километров от дома?

Ответы на вопрос (1):

По аналогии перевода по инициативе работника желание работодателя не является для сотрудника обязательным поводом для перевода. В одностороннем порядке, без согласия работника, только исходя из потребностей работодателя, перевод, как правило, не допускается. Из этого правила Трудовым кодексом РФ предусмотрен ряд исключений. Например, это всевозможные критические ситуации, предусмотренные ст. 72.2 ТК РФ.

Если же работодатель не возражает, то вопрос о переводе может быть решен довольно быстро. Для этого в организации издается приказ, унифицированная форма N Т-8 которого утверждена Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1, и стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором оговаривают новые условия труда. Запись о постоянном переводе необходимо внести в трудовую книжку работника.

Перевод в другую местность вместе с работодателем означает, что организация меняет место расположения и в связи с этим работнику предлагают последовать за ней. Не стоит смешивать этот перевод со случаем, когда деятельность работодателя подразумевает работу сразу в нескольких регионах, например при вахтовом методе либо строительстве или когда у организации есть несколько филиалов и работнику предлагают продолжить работу в другом филиале, представительстве либо непосредственно в головной компании. Здесь в зависимости от ситуации можно говорить о переводе внутри организации или перемещении. Представляется, что под местоположением организации нужно понимать юридический адрес юридического лица. И когда такой адрес меняется, можно говорить о переводе работника в другую местность вместе с работодателем.

Нужно отметить, что законодательно понятие другой местности на сегодня не установлено. Согласно п. 16 названного Постановления N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Нужно учитывать, что трудовые отношения между работником и работодателем продолжаются при переводе его внутри организации, в том числе в филиал этой компании, даже если работников увольняют в связи с переводом на другую работу в той же организации с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25 сентября 2006 г. по делу N Ф 04-5329/2006 (25657-А 75-34)).