Первое заседание по делу об алиментах прошло без ответчика, скоро второе - что ожидать и как подготовиться?

• г. Санкт-Петербург

Подала на алименты. Было первое заседание, ответчик не явился. Скоро 2 заседание, ответчик думаю не придёт везде в чс кинул меня! А что будут спрашивать на втором заседании? (переживаю... Что-то нужно приносить?

Ответы на вопрос (4):

Если суд соблюдет процедуру уведомления ответчика в соответствии с законом, но ответчик не явится (если только не напишет ходатайство о переносе срока заседания по уважительным причинам), то такое отсутствие не является основанием для нерассмотрения дела. Если вы уже подали иск о взыскании алиментов, то обращением по поводу получения судебного приказа можно не заниматься. Это просто упрощенная процедура по делам такой категории. Вы подаете в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с приложением св-ва о рождении ребенка и ждете 20-30 дней, спустя это время вам должен придти судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа.

Вам как истцу явка на судебное заседание обязательно, иначе суд может оставить ваше заявление без рассмотрения.

Судья удостоверяется, что все заинтересованные лица явились на заседание. Если отсутствует истец или ответчик, проверяется, получили ли лица уведомления о дате и времени заседания, есть ли ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие или о переносе даты по уважительной причине. Заседание переносится на другую дату, если причины выяснить не удается. Если ответчик повторно не явится, то судья может вынести решение без него, а если не явится истец – оставить дело без рассмотрения. Судья спрашивает, нет ли желания заявить отвод уполномоченным лицам (это мотивированное заявление о невозможности рассмотрения дела данным судьей, членом коллегиального органа и др.) Зачитываются права и обязанности сторон, сообщается, ведется ли аудиозапись или видеосъемка. Судья может спросить, все ли понятно. Судья предложит истцу задать вопросы ответчику и наоборот. От этого диалога многое зависит: можно выяснить, есть ли сторонние доходы у ответчика, предоставить доказательства уклонения от уплаты алиментов. Суд выслушает свидетелей и оценит доказательства. Следующий этап – это прения сторон, когда каждая сторона сможет аргументировать свою точку зрения. Юристы советуют не проявлять излишнюю эмоциональность и не уходить от темы. Затем судья удалится в совещательную комнату и примет решение. Примерно через час будет оглашена резолютивная часть решения. Остальные его части (вводная, описательная, мотивировочная) будут выданы в канцелярии суда в течение 5 дней с момента принятия.

Точного ответа никто не сможет дать.

Все будет зависеть от предмета вашего искового заявления.

Если заявлено требование о взыскании алиментов в долевом выражении от дохода ответчика, то особых вопросов к вам не будет. Возьмите обязательно подлинники документов, представленных в суд с иском.

Если заявлено требование о взыскании твердой денежной суммы, то предстоит обосновать указанный размер, с приведением надлежащих доказательств суду.

Здравствуйте.

Я всегда рекомендую сначала подавать заявление о вынесении судебного приказа - так проще, и должник очень часто проявляется - подает возражения на приказ.

Рекомендую предоставить суду все известные Вам номера телефонов ответчика и его родственников, телефон по месту работы, адреса места жительства его и его родителей/братьев, сестер, адрес места работы, адрес электронной почты.

Суд сам заинтересован, чтобы уведомить ответчика о месте и времени судебного разбирательства.