Возможности распоряжения долей в случае развода и деления недвижимости - правовые аспекты.

• г. Воронеж

Женщина развелась с мужем. Суд разделил меду ними принадлежащий им частный дом пополам, по одной второй обоим, физически не выделяя. Может ли один из супругов продать свою долю без физического выделения и без предварительной оценки, или передать в залог банку для получения ипотечного кредита? Какие вообще есть возможности распоряжения долей в данном случае? С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. Да, может, даже без выдела доли в натуре. Сама по себе доля в праве является предметом сделки и при обращении в Росреестр, последние зарегистрируют переход права на долю в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, что предусмотрено ст. 246 ГК РФ.

Между тем, для отчуждения доли, необходимо соблюдение требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Т.е., прежде чем продать свою долю постороннему, надо сначала сначала письменно (желательно нотариально) предложить другому сособственнику приобрести Вашу долю. Если по истечении месяца он не выразит согласия или не ответит, тогда можно будет продавать третьим лицам.

Здравствуйте, залог можно, продать только с согласия второго собственника, либо когда второй отказался покупать, ибо у него преимущество покупки.