Как защитить права наследства при с трудным наследником и разделение лицевых счетов - опыт владения ½ доли двухкомнатной квартиры.

• г. Владивосток

Я являюсь собственником ½ доли двухкомнатной квартиры (несколько лет назад я унаследовала ее от своего прадеда) . Вторым собственником являлась моя прабабушка по отцовской линии. В этой квартире проживали прабабушка, ее внук (отец мой) и его сожительница. Прабабушка умерла в конце прошлого месяца и наследник первой очереди сейчас отец, который меня ненавидит после того, как прадедушка переписал на меня свою долю квартиры. Вопрос такой. Пока была жива прабабушка, за квартиру (лицевые счета которой не разделены) платила квартплату прабабушка. Сейчас отец, который алкоголик и не работает боюсь, что не будет платить. Как мне сейчас поступить. 1) Стоит ли мне разделить лицевые счета? 2) стоит ли мне тоже подать на право наследства?; 3) Как мне поступить в этой ситуации? Я сейчас в нахожусь в ожидании второго ребенка, платить за квартиру, которой я вообще никогда не пользовалась и не пользуюсь, не смотря на то, что я собственница у меня тоже нет столько средств. Договориться с этим человеком невозможно ни о чем ( (. Как поступить, может кто подскажет? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, если вы предполагаете, что ваш отец не будет платить за услуги жкх, лучше разделить лицевой счёт и платить за свою долю, это можно сделать по соглашению с совладельцем, для этого обратитесь в управляющую компанию с документами на квартиру, а в перспективе лучше также будет определить порядок пользования общей квартирой либо по соглашению либо в судебном порядке, если прийти к соглашению не удастся.

Здравствуйте. Разделить счета. Вступать в наследство по закону Вы не можете, так как есть наследник первой очереди - сын умершей.