Надо ли платить налог при продаже квартиры, если есть еще две владения?

• г. Вологда

Мама мне подарила квартиру в 2019 году-с этого момента прошло 4 года. Мы близкие родственники.

Нужно ли мне ПЛАТИТЬ налог с продажи, если в моем владении находится еще ДВЕ КВАРТИРЫ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Налог вам платить не нужно.

Согласно п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;