Как получить статус нуждающегося в жилье и жить отдельно, если проживаю с несовершеннолетним ребенком у родителей в другом районе?

• г. Симферополь

Я военнослужащий проживаю с несовершеннолетним ребенком у родителей, жилье им не принадлежит, не по месту регистрации, зарегистрирован по адресу в 40 км от части и имею там 1/3 доли, но это считается гарнизоном, проживать там не могу так как там проживает семья моей сестры и прописано много человек, можно ли мне как то получить статус нуждающегося в жилье и получать поднаем что бы снимать себе жилье и жить отдельно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для начала вам следует обратиться в кадры части, выяснить вопрос на что вы можете претендовать.

Так как вы имеете на праве пользования и собственности жиль (доля) в близлежащем населенном пункте от места службы, то служебное жилье, а при его отсутствии компенсация за поднаем вам не положены (ч.2 ст.99 жк рф).

Если жилье в ином населенном пункте от места прохождения службы (дислокации ВЧ) то вас обязаны обеспечить служебным жильем либо компенсировать ваши затраты на поднаём. Обсудите этот вопрос с ответственным в ВЧ. Если ввы не арендуете, а проживаете у родителей, то поднаем вам не компенсируют. Так как не трат на съём жилья. Арендовать у родственников законодательством не запрещено.