Мобилизованный с военной травмой на СВО - отказ в командировке из-за назначенных операций и признание не годным в части ВДВ

• г. Екатеринбург

Я мобилизованный! Получил военную травму на СВО! Назначили 2 плановые операции на ногу! В госпитале сказали, что плановые операции отменены до окончания СВО! Сейчас хотят отправить обратно и ожидать там даты госпитализации! Могу ли я написать рапорт об отказе в командировку в связи того, что нуждаюсь в операциях! На ввк признали не годным в части вдв!

Ответы на вопрос (2):

Владимир, можете подать такой рапорт, в связи с состоянием здоровья и потребовать направление в военный госпиталь на операцию. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Значит, вас должны направить в иную часть, а не ВДВ. Рекомендации содержаться в заключении ВВК и выписном эпикризе. И уже в новой части вы будете ждать операцию. Ну либо вы не будете на старом месте выполнять определенные функции. Это-то они должны знать. Рапорт вы можете подать, конечно. Вопрос в том, что ваш рапорт может быть расценен как уклонение. Я бы вам посоветовала решить вопрос с прокуратурой. Прокуратура, конечно, вас не отправит домой, но предписание командиру может выдать.