Являются ли квитанции к ПКО надлежащими доказательствами по делу о судебных расходах в гражданском процессе?

• г. Ижевск

Всем доброго дня, Уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, являются ли квитанции к приходному кассовому ордеру (Б/№), выданные Организацией (осуществляющей по договору юридические услуги) физическому лицу (для подтверждения внесения наличных денежных средств в кассу организации) НАДЛЕЖАЩИМИ доказательствами по делу о судебных расходах в гражданском процессе, учитывая, что согласно федерального закона о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в РФ, организация должна отбивать кассовый чек!?

Или можно совсем без этих квитанций обойтись, просто приложить договор об юр.услугах и акт в/р?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Для возмещения юридических услуг необходимо приложить не только договор на оказание услуг, акт выполненных услуг, но факт оплаты этих услуг.

Суды в обоснования оплаты услуг принимают от юр. лица платежные поручения, чеки и приходно-кассовые ордера.

Само по себе нарушение юридическим лицом финансовой (дисциплины) отчетности, не может повлечь к отказу возмещения услуг, которые были фактически оказаны и оплачены физическим лицом.