Оскорбление в интернете - как защитить свою личность и достоинство и куда обратиться?

• г. Иркутск

Как можно наказать человека за оскорбление личности и достоинства, куда писать заявление? В интернете прочитала, что мой случай не пойдет под эту статью ( (Посмотрите пожалуйста. Вот мне пишет жена моего бывшего мужа в Whatsapp (жалкая, брошенка, разведённая, красотка с мужским лицом да ещё и глупая, тупая, дура, шавка). На эти оскорбления, я ей указала, что буду писать заявление, а она ответила: "Оооой ты меня не пугай ахаха мне насрать у меня родственики все менты так что смотри как бы плачевно не вернулось!" Ещё были такие сообщения: "Ребенок видимо не зря плохо разговаривает от вашей совместной жизни, а мама педагог ничего сделать не может оказывается!". Подскажите, как поступить, она надоела мне, и видимо ещё чувствует свою безнаказанность.

Ответы на вопрос (3):

Иск о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда по ст. 151, 152 ГК РФ подавайте в районный суд.

Если два варианта развития событий.

1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.

Добрый день. Обращайтесь с иском в районный суд.