Передача недвижимости по дарственной не защищает от передачи долгов по кредитам умершего родственника?

• г. Самара

Будут ли переданы долги по кредитам умершего родственника (сыну родственника), если его недвижимость (квартира) подарена дарственной иному (не родственному) человеку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не будут.

Нет-1175 ГК РФ наследник отвечает в размере стоимости принятого наследства.

Если сын не принимает наследство, то и долги умершего ему не перейдут.

Уважаемый Максим.

По действующему законодательству наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

При этом, что очень важно, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, если таковое оказалось.