Новый собственник машины требует доказать неисправности до продажи - что делать продавцу?
597₽ VIP

• г. Салехард

Продал автомобиль 04.12.2022 года, по обычному рукописному договору купли продажи, по истечению 14 дней с момента продажи снял авто с учета, 26.01.2023 звонит новый собственник и говорит что у него только что сломался мотор, я объясняю что причем тут я, если я машину продал почти 2 месяца назад ему. 03.02.2023 приходит уведомление что новый собственник собирается делать досудебную экспертизу с разборкой мотора, как быть кто прав кто не прав.

Машина Audi 2007 года выпуска, пробег 200 тыс километров, до меня было 10 собственников у нее, я проездил на ней 1,5 года 70 тыс километров сам, продавалась за 700 тысяч рублей почти по низу рынка, так как я нуждался в деньгах на тот момент, в связи с потерей работы.

Требования нового собственника, хочет сделать экспертизу, чтоб доказать что были какие то неисправности до продажи, авто, и расторгнуть договор купли продажи через суд.

Я отдавал авто на полном ходу комплектное, он 1,5 месяца катался на ней, сменил колеса, масла фильтра, сменил выхлопную систему, менял запчасти по мотору.

По итогу состряпал он экспертизу в которой пишется что мотор был плохо и не качественно отремонтирован, я сам туда не лазил, катался спокойно менял масла да фильтра, делал минимальное обслуживание. Как бы и до меня было 10 хозяев и пробег почти 200.000 км.

Для меня как для продавца какие перспективы? За что хвататься и что делать? Или не заморачиваться и отпустить ситуацию?

Ответы на вопрос (6):

У вас, как у продавца, шансы на выигрыш 99,9%. Это не новое авто. И скрытые дефекты тут не работают. А так - разбор в личку. С судебной практикой разбор будет.

Чепуха эта экспертиза - вы же не новый автомобиль продавали, да и за 2 месяца он мог что угодно сделать с машиной.

На будущее - для продажи покупайте отдельную симку, а в дкп включайте фразу "покупатель ознакомлен с состоянием автомобиля"

Удачи!