Супружеский конфликт вылился в кибербуллинг - как защитить себя в интернете?

• г. Москва

Бывшая жена моего мужа, с которым мы в браке уже 3 год и вместе воспитываем дочь, вдруг захотела его вернуть и начала активно «поливать меня г…» ему в смс (ему приходиться общаться из за ребенка), так бы понятное дело сменил бы номер или заблокировал. Дошло до того что взяла мои фото и создает страницы на разных сайтах, а потом скидывает ссылки моему мужу что типа вот посмотри с кем ты живешь. Я удаляла эти страницы, писала письма разработчикам, но она их заново создает. Хочу написать на неё заявление в полицию, подскажите какие статьи под это подойдут.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете написать на неё заявление в прокуратуру за оскорбление.

4. В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а юридическое лицо - сведений, порочащих его деловую репутацию. При этом законом не предусмотрено обязательное предварительное обращение с таким требованием к ответчику, в том числе и в случае, когда иск предъявлен к редакции средства массовой информации, в котором были распространены указанные выше сведения. Вместе с тем гражданин вправе обратиться с требованием об опровержении таких сведений непосредственно к редакции соответствующего средства массовой информации, а отказ в опровержении либо нарушение установленного законом порядка опровержения могут быть обжалованы в суд (статьи 43 и 45 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").

Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, а также юридическое лицо, если опубликованные сведения порочат его деловую репутацию, имеют право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации (пункты 3, 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 46 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

В данном случае нарушена ст. 152.1 ГК РФ. Поскольку это нарушение не является уголовным преступлением, данный вопрос решается путем гражданского судопроизводства.