ТСО выставляет завышенные счета на оплату теплоснабжения для физического лица без тепловых счетчиков и доп. соглашений при наличии судебных разбирательств
199₽ VIP

• г. Челябинск

Есть Договора на теплоснабжение нежилого помещения (физическое лицо), теплосчетчика нет, тепловые нагрузки рассчитаны по укрупненным показателям и закреплены договором, доп. соглашения от ТСО не было, долгов не было, идут судебные разбирательства по расчетам, решения суда еще нет, но ТСО уже присылает счета на оплату завышенные по тем расчетам которые оспаривают в суде.

Ответы на вопрос (4):

Ну и что.

Это не удивительно.

Присылать они могут какие угодно счета.

Если Вы полагаете, что расчеты не верны, то оплачивайте столько сколько Вы должны.

Счет же не решение суда.

Расчеты могут корректироваться.

А обязательства в любом случае должны исполняться (ст. 309, 539 ГК РФ).

1.Суд же еще не вынес решение стст 194-198 ГПК РФ по расчетам, поэтому ТСО присылает такие счета В законодательстве РФ нет ни какого запрета на то,чтобы ТСО выставляло именно такие счета Вы считаете их завышенными, а ТСО, наоборот считает не завышенными.

2. В статье 12 ГПК РФ сказано: 1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон..

Это означает, кто из вас (Вы или ТСО) лучше обоснует свою позицию в суде, тот и выиграет суд.

3 А ТСО не сможет вам выставлять завышенные счета, только когда суд вынесет решение в вашу пользу и это решение вступит в законную силу ст 13 ГПК РФ.

Здравствуйте, Светлана.

Данные счета, как доказательства недобросовестного поведения ТСО, свидетельствующие о злоупотребления монополистическими правами, что недопустимо по основаниям ст.10 ГК РФ, просите приобщить к материалам дела с тем, чтобы суд дал им оценку. Ну и не оплачивайте повышенные расчеты.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Добрый день

---

Оплачивайте согласно договора, не о каких переплатах тут и речи быть не может. Вот пусть сначала свою правоту докажут, тог да и будете платить, а так ни в коем случае не оплачивайте завышенные счета. Перерасчет с них потом тоже не добиться.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О теплоснабжении"

Статья 15. Договор теплоснабжения

1. Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.

9. Оплата тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя осуществляется в соответствии с тарифами, установленными органом регулирования, или ценами, определяемыми соглашением сторон, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.