Право на дополнительный отпуск при увольнении после 30-летнего стажа работы в МВД в возрасте 50 лет - разъяснение.

• г. Москва

Будьте добры, поясните, стаж в МВД 30 лет возраст 50 лет. Имею ли прво на дополнительный оплачиваемый отпуск 30 суток, перед увольнением.

Ответы на вопрос (2):

Перед увольнением, вам его могут не предоставлять. Согласно ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закона о социальных гарантиях) сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью при увольнении со службы в ОВД:

по выслуге лет, дающей право на получение пенсии (п. 4 ч. 2 ст. 82 Закона о службе);

по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел (п.2 ч. 1 ст. 82 Закона о службе)

В отношении возможности выплаты денежной компенсации за неиспользованные дополнительные отпуска необходимо учитывать положения приказов МВД России, трудового законодательства Российской Федерации и складывающуюся судебную практику.

Здравствуйте.

Все зависит от основания увольнения и вашего звания.

Если увольняетесь не по болезни и сокращению должности, то данный отпуск предоставляется в любой год из последних трех лет до достижения вами предельного возраста пребывания на службе.

То есть, если вы генерал-майор полиции, для которого предельный возраст 65 лет, то вы приобретаете право на оплачиваемый отпуск в 30 суток в последние три года до увольнения, то есть с 63 лет.

Предельный возраст для других званий посмотрите здесь сами:

Подробнее ➤