Задержка вынесения приговора - нарушение сроков?

• г. Новосибирск

Приговор по уголовному вынесли 1 февраля 2023. Сегодня уже 13 февраля, нет приговора, не у подсудимого, не у адвоката, это нарушение? Ведь апелляцию надо подать в течении 15 дней.

Ответы на вопрос (5):

Это нарушение. Обращайтесь с жалобой к председателю суда.

Истоебуйте приговор в суде. Адвокат знает как это делается, и что следует сделать после, что бы подать жалобу.

Здравствуйте. Так то нарушение. В соответствии со ст. 312 УПК РФ приговор должен быть вручен в течении 5 дней с момента оглашения. На практике периодически бывает вручают позднее. Но для осужденного находящегося под стражей сроки обжалования в любом случае идут с момента получения им на руки копии приговора. Адвокат может либо первично принеси маленькую жалобу, он несогласии с приговором, что-бы не пропустить срок а потом расписать полную дополнительную со всеми доводами, либо может подать заявление о восстановлении пропущенного срока в порядке ст. 389.5 УПК РФ.

Все эти моменты вам мог разъяснить адвокат участвующий по делу.

Здравствуйте.

Обжаловать приговор в апелляции, возможно в течении 10 суток после оглашения приговора.

Осужденный имеет право обжаловать приговор в тот же срок с даты получения приговора а не оглашения.

Необходимо не пропустить установленный срок для обжалования приговора.

Если адвокат не подал краткую жалобу на приговор, то он пропустил срок на обжалования.

В тоже время срок на обжалования у осужденного начинается течь с даты получения им приговора. Осужденному необходимо получить приговор и в течении 10 суток составить и подать апелляционную жалобу.

Адвокат может помочь осужденному правильно составить апелляционную жалобу.

Кира, обычно адвокаты подают предварительно апелляционную жалобу (краткое изложение) , чтобы не пропустить срок.

Статья 389.4. УПК РФ Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 608-ФЗ)