Можно ли ставить забор на участке размером в 6 сот. СНТ.Если соседи против.

• г. Тверь

Можно ли ставить забор на участке размером в 6 сот. СНТ.Если соседи против.

Ответы на вопрос (5):

Можно ли ставить забор на участке размером в 6 сот. СНТ.Если соседи против.

Нужно!

Можно поставить забор по границам участка.

Здравствуйте!

В р. 6 СНиП установлены следующие требования:

Забор должен быть светопроницаемым из сетки или прозрачного материала. То есть забор из металла либо кирпича ставить на границе земельного участка нельзя без согласования с собственником соседнего надела.

Расстояние от различных хозяйственных построек до ограды должно быть не менее 1 метра. При этом уклон крыши должен быть в сторону противоположную от забора.

Минимальное расстояние от забора, который расположен на границе земельных участков, составляет:

- от жилого дома – 3 метра;

- от постройки где содержится птица и мелкий скот – 4 метра;

- от стволов высокорослых деревьев - 4 метра;

- от стволов среднерослых деревьев – 2 метра;

- от кустарника – 1 метр.

Перед установкой забора обязательно посетите отдел архитектуры, узнайте возможные запреты на монтаж ограждения на вашем участке. К ним могут относиться ограничения, связанные с наличием инженерных систем, например, водоснабжения. Помните, что не стоит на свой страх и риск устанавливать забор в обход нормативным требованиям, ведь впоследствии вам придется его демонтировать, причем без получения какой-либо компенсации.

СП 53.13330.2019, п 6.2

есть рекомендация для участков СНТ - сетчатое ограждение высотой 1.2-1.8 м

Если другое хотите - то по письменному согласованию с соседями и с правлением СНТ.

если ответ полезен - отмечайте это.

Если участок ваш - конечно.