Что лучше - выкупить долг по микрозаймам или закрыть его дебиторской задолженностью перед ФССП?

• г. Черкесск

На моё имя оформлена недвижимость по договору дарения и в другом городе 1/13 часть доли, которая получена от государства по программе "Ветхое жильё" под снос дома предыдущего.

У меня есть долги по микрозаймам, которые получил в разных МФО.

По поводу закрытия долга дебиторской задолженностью в МФО перед ФССП что лучше, легче, дешевле ли выкупить долг собственный третьим лицом по договору цессии и забыть навсегда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну если у вас есть возможность выкупить долги то как вариант.

Добрый день! Смотря какая задолженность. Есть варианты внесудебного банкротства, если долг от 50 000 до 500 000 рублей, после окончания исполнительного производства, на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но его нужно дождаться. Нужно помнить, что единственное жилье не будут изымать по ст. 446 ГПК РФ, так как не ипотека. Но есть доля 1/13, с ней сделка может быть оспорена. Если только не будет документального подверждения передачи дохода от продажи в счет погашения долга.

Поэтому нужно рассмотреть вариант как и внесудебного банкротства (в зависимости от суммы долга), так и вариант договора цессии третьим лицом. Если есть возможность без угрозы реализации имущества заключить договор цессии, то лучше таким образом закрыть долг и исполнительное производство.