Разве сможет себя отстоять в суде ребёнок сам, даже если ему уже исполнилось 14 лет?

• г. Ахтубинск

Какие шансы у нас выиграть дело в суде? Нашу дочь (13 лет) сбила на пешеходном переходе машина, но водитель быстро погрузил велосипед, посадил дочь в машину и доставил домой. В больнице, куда мы её отвезли, она пролежала 9 дней и с диагнозом сотрясение головного мозга и ушиб шейного отдела, была выписана. ГИБДД (знакомые женщины, управляющей машиной), составили дело так, что она не виновата, а девочка сама выскочила на дорогу. Это мы оспорили в прокуратуре, где действительно обнаружили много нарушений и вынесли административное нарушение инспектору. Но свидетелей не было и водитель снова твердит, что она не виновата. Судья предложил на первом заседании договорится нам мирно (ей оплатить стоимость велосипеда и стоимость рекомендованного дочери МРТ), но водитель ничего нам не собирается платить. Что же нам ждать от суда? Судья попросил нас уточнить на кого иск о возмещении морального вреда (на дочь или отца, который доказывал не виновность дочери в прокуратуре, в КДН). Подскажите, пожалуйста, на кого лучше написать иск? Разве сможет себя отстоять в суде ребёнок сам, даже если ему уже исполнилось 14 лет? Спасибо всем, кто не остался равнодушным к нашей ситуации и счёл нужным нам ответить!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае совет может быть только один - обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Научить пользоваться законодательством в рамках заочной консультации невозможно. Также невозможно научить как что -то правильно написать, в рамках консультации на сайте! Нас этому учили в ВУЗах 5-6 лет. А потом годы и годы практики...

Вы же не возьметесь пломбировать зубы, даже выслушав подробнейшую рекомендацию по тому, как это делать.

В юриспруденции не легче. Указывать, ссылаться и ПРАВИЛЬНО применить конкретные нормы может только специалист. И только ПОСЛЕ ЛИЧНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА. Ваше личное субъективное мнение не является основополагающим при выборе способа защиты нарушенного права.

Обратившись к реальному адвокату/юристу Вы не только расставите правильные акценты в суде, но и вернете затраченные средства на юриста.

Вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается владельцем этого источника не зависимо от вины (ст. 1079 ГК РФ). Так что пусть женщина сколько угодно упирается, всё равно суд взыщет материальные затраты и компенсацию морального вреда. Моральный вред причинен как дочери, так и родителям. Дочь испытывала физические страдания от боли, а родители - нравственные - переживания за ребенка. Обсуждать правомерность действий ребенка, не достигшего 14 лет (на момент аварии) - незаконно и не обосновано.

Моральный вред взыскивается в пользу родителей (одного из них). Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. Ребенку в суде вообще делать нечего.

Всего доброго.