Как пройти ВВК после увольнения по предельному возрасту и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Увольняюсь по предельному возрасту (срок службы 16.5 лет) Рапорт на увольнение с прохождением ввк написан за 5 месяцев. До увольнения остался 1 месяц, сказали ввк не успеваю пройти, хотя все документы на ввк готовы. Вопрос: возможно мне пройти ввк после увольнения? Куда обращаться по поводу прохождения ввк? Ведь после исключения меня из списков части в военную поликлинику не пустят. Как быть в этой ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы предполагаете уволится в связи с окончанием контракта то формально в данном случае рапорт писать не требуется.

Как отмечено в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы. Таким образом, предполагается подача рапорта именно на заключение нового контракта, при его отсутствии к установленному сроку — в отношении Вас проводятся мероприятия связанные с увольнением.

В свою очередь в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Вы вправе отказаться от прохождения ВВК. После исключения из списков личного состава ВВК Вы не пройдете.