Проблемы с титульным листом трудовой книжки могут привести к отказу в пенсии - как решить ситуацию?

• г. Симферополь

У меня не просматривается печать на титульном листе трудовой книжни. Отказывают в пенсии стаж 16 лет есть могу ли я добиться пенсии?

Ответы на вопрос (11):

Можно попробовать найти эксперта, чтобы он подтвердил подлинность печати и ее содержание.

Делайте запросы в архивы, если предприятия не ведут деятельности. Или в суд с заявлением в порядке ст 264 ГПК РФ.

Здравствуйте вам необходимо обратиться в суд и обжаловать отказ.

Вам можно направить работодателям запросы, где трудились 16 лет для подтверждения работы;

или доказывать этот период работы в судебном порядке;

Добрый день. Да, получения пенсии можно добиться со дня обращения за ней в пенсионный фонд. Возникшая проблема разрешается как в досудебном так и в судебном порядке. Каждый случай индивидуален, но проблема решаема.

Получите письменный отказ. Далее надо обжаловать в суде.

Берите сразу юриста по пенсиям.

Два варианта.

1. Провести экспертизу надписи (печати)

2. Обратиться в суд с установлением юридического факта

3. А вообще-то печать на титуле не так важна как печати скрепляющие запись в самой книжкею.

Добрый вечер, Анатолий! Выход из сложных ситуаций всегда найдется-действуйте и пусть сопутствует вам удача.

Согласно пункту 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69) сведения о работнике, внесенные на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки, заверяются исключительно подписью лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, и печатью организации (печатью кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.

Последующие работодатели имеют право внести в трудовую книжку исправления неправильных или неточных записей. Отсутствие оттиска печати на титульном листе не относится ни к неточной, ни к неправильной записи. По этой причине данное упущение не может быть устранено работодателем по новому месту работы.

Пенсионные органы очень критично относятся к трудовым книжкам, на титульном листе которых отсутствует печать, несмотря на полноту и правильность записей о работе, сделанных в соответствующем разделе. Нередко такие книжки объявляются недействительными в связи с тем, что отсутствие печати не позволяют достоверно установить сведения о трудовой деятельности, приведенные в разделе «Сведения о работе», к тому лицу, которое указано на титульном листе трудовой книжки.

Во избежание споров с пенсионными органами и затягивания вопроса о назначении пенсии специалисты госинспекции труда рекомендуют сотруднику сделать следующее. Он может обратиться в суд в соответствии со статьями 265−267 Гражданского процессуального кодекса РФ с заявлением о признании такого факта, имеющего юридическое значение, как факт принадлежности заявителю трудовой книжки, титульный лист которой не заверен оттиском печати работодателя, принявшего его на работу.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, в соответствии со статьей 368 ГПК РФ является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение. Имея на руках такой документ, работник будет избавлен от необходимости давать пояснения о причинах отсутствия оттиска печати на титульном листе сотрудникам ПФР.

Запросы не приходят. Или мне их не предоставляют., но у меня есть живые свидетели, кто сомной работали и они уже пенсию получают. У них такая же печать и подпись с отдела кадров..

У меня есть свидетели, что я с ними работал долгое время. Они получают пенсии а я не могу. Подпеси и печати инденчичы. Готовы подтвердить, как свидетели и документами.

Получите письменный отказ от ПФ и обращайтесь в суд с иском о включении данных периодов работы в стаж.