Как рассчитывается сумма алиментов для неработающего должника - прожиточный минимум или средняя заработная плата?

• г. Воронеж

Прошу разъяснить порядок расчета суммы алиментов для неработающего должника. Сумма рассчитывается исходя из прожиточного минимума в регионе или исходя из средней заработной платы по РФ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Как правило, из прожиточного минимума в регионе. А расчет задолженности по алиментам судебные приставы взыскивают уже из средней заработной платы по РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если алименты взысканы в долях от доходов алиментщика и он официально не работает, то обязан платить алименты исходя из средней ЗП в России (с 25.01.2023 составляет 63 060,00 руб.), ст. 113 СК РФ.

Пристав обязан долг расчитать по вашему заявлению согласно ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ исходя из средней ЗП в России на день расчёта долга.

Прикреплённые файлы:

Уважаемая Татьяна.

Согласно требованиям закона, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Алименты присуждаются с момента обращения в суд с соответствующим иском.

При возникновении задолженности по уплате присужденных алиментов на содержание несовершеннолетних детей необходимо учитывать следующее:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При указанных обстоятельствах задолженность по алиментам накапливается в нарастающем порядке.

Более у судебного пристава-исполнителя есть полномочия привлечь должника, злостно уклоняющегося от уплаты присужденных алиментов к административной, а при определенных обстоятельствах — и к уголовной ответственности.