Покупатель запрашивает сканы документов на почту - причина отказа от покупки участка?

• г. Москва

Появился покупатель. Он запросил сканы документов на почту. Выписку из реестра, документ подтверждающий что земля покупалась в не брака, документ что нет задолженности по земле, все справки Из ПН и НД. Скан предыдущего договора купли-продажи, акт приёма передачи, расписку в том что я действительно купила его за эту стоимость так как по кадастровому номеру она стала гораздо ниже. Единственное что отказалась отправлять это копию паспорта. Но все мои паспортные данные есть в договоре. Можно по этим документам переоформить участок стороннему лицу, потому что как только я предоставила все документы человек написал что передумал покупать участок?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, без личного присутствия собственника в МФЦ при совершении сделки переоформить право собственности на участок невозможно.

Добрый день. По данным документам без собственника участок не переоформить. Если есть опасения, то можно подать заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника. Это может сделать сам собственник или его законный представитель через госуслуги.

Нет. Нельзя. Все сделки совершаются в простой письменной форме. Ст. ст. 160, 161 ГК РФ. Должна стоять ваша подпись. Кроме того, для подачи документов о переходе прав по такой сделке необходимо присутствие обеих сторон в сделке и их совместные заявления в МФЦ. Либо такая сделка совершается у нотариуса, тогда по нотариальной сделке в МФЦ может подать документы один покупатель.

Без личного присутствия собственника в МФЦ при совершении сделки переоформить право собственности на участок невозможно.