Как защитить себя от незаконного увольнения - опыт работы с недобросовестным работодателем
398₽ VIP

• г. Москва

На работе заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Пришлось, поскольку настроение руководства показалось мне агрессивным. В этот же день разрешили с работодателем разногласия, но заявление мне мое не вернули. На вопрос, где оно находится, ответить не хотят. Отвечают так: «пока работаете». Меня смутило это «пока», поэтому я направила работодателю заявление на отзыв заявления на увольнение по собственному желанию. В отдел кадров, насколько мне известно, ни одно, ни второе заявление не передавалось. Как обезопасить себя от незаконного увольнения?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если у вас осталось подтверждение направления заявления на увольнение, то больше делать ничего не нужно. Если же нет, то стоит направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы были доказательства на случай суда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ

Если у вас отказываются принимать заявление под роспись, то надлежащим доказательством его вручения будет направление ценного письма с описью вложения и обратным уведомлением.

Статья 16 Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О почтовой связи"

Насколько я понимаю, вопрос у вас был именно такой.

Здравствуйте! Я так понимаю у вас осталось подтверждение направления вашего заявления на увольнение? Если нет, то я бы вам рекомендовала его отправить с уведомлением с датой вручения и подписью об уведомлении, в случае чего, чтобы вы предоставили доказа-ва в суд в рамках ст.55-56 ГПКРФ, так как данные статьи регулируют.

Ст.55 ГПКРФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Ст.56 ГПКРФ закрепляет:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Светлана, здравствуйте!

Все что Вы написали давно известно и такой метод "держания на крючке" часто применяется работодателем

Отозвать свое заявление об увольнении, в соответствии с ч. 4 ст. 80 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ можно только до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора

Трудовым и гражданским законодательством сама форма отзыва заявления о прекращении трудового договора по собственному желанию не оговаривается

В принципе, сам отзыв может быть не только письменный, но и устный

Т.е., если Вы доказательно можете подтвердить, что сообщили своему руководителю о своем решении об отзыве заявления, то при возникновении трудового спора суд может признать данный факт, даже если он не был оформлен письменно, что послужит основанием для восстановления на работе.

Однако, чтобы избежать дальнейших и ненужных противоречий как с работодателем, так и с кадровыми работниками все же рекомендуется письменная форма отзыва.

Это можно сделать как на самом заявлении об увольнении, так и отдельным документом. Причем надо соблюсти формальную сторону его оформления. Передавать надо или через канцелярию, получив на нем входящий номер или через отдел кадров, попросив сотрудника расписаться в получении, поставить дату и номер регистрации входящей корреспонденции.

Ну и совсем, в данном случае, экзотический способ - отправить заказным письмом с уведомлением вручении

Образец заполнения отзыва заявления прикреплен

Так а заявление еще не регистрировали в отделе кадров если. Будет ли иметь место заявление на отзыв?

Светлана, Вам надо подать заявление на отзыв Вашего ранее поданного заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ) так, чтобы у Вас остались доказательства, это может быть или отметка о принятии или его можно подать почтой ценным письмом с описью вложения.