Кроме того, они заняли две из 3-х комнат (18 и 30 метров), оставив мне только одну (24 метра).

• г. Москва

Большая (110 м) трехкомнатная квартира была приватизирована без определения долей (отец, сын, дочь). Брат жил некоторое время у гражданской жены (не москвички) на съемной квартире. Я и отец не давали согласие на ее прописку в нашей квартире. После смерти отца я и брат вступили в наследство и получили по 1/2 от квартиры. Брат официально женился и сейчас он и жена въехали в нашу квартиру. С их слов (документы они мне не показывают) брат передал право собственности на свою 1/2 квартиры жене, после чего она получила право прописаться без моего ведома. Правомерно ли это?

Кроме того, они заняли две из 3-х комнат (18 и 30 метров), оставив мне только одну (24 метра). Таким образом они пытаются принудить меня к разъезду, на который я согласна только при выполнении определенного условия, не имеющего отношения к квартире. Каковы мои права в данной ситуации?

Я хотела бы записаться на консультацию по этому вопросу. Как это сделать и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности действительно оформлено на супругу брата, она имеет право жить в квартире. Но тогда встает другой вопрос: имеет ли право проживать в квартире брат, если он в ней не зарегистрирован. Квартира могла быть передана дарением или куплей-продажей. Если имело место дарение - с этим будет трудно что-либо сделать, если купля-продажа - вы имеете право оспорить сделку и требовать перевода прав покупателя на вас ( в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ). Порядок расселения в квартире при спорной ситуации может быть определен только судом. Если вам потребуется дополнительная консультация - обращайтесь. С уважением,