Какие документы нужны для покупки вторичной недвижимости в Московской области, если продавец прописан в другом регионе и не может предоставить справки из ПНД и Нд?

• г. Москва

Хочу купить вторичку в Моск. области продавец получил жилье в результате дарения, сам прописан в белгородской области, он не может предоставить справки из ПНД и Нд, т. К прописан в белгородской области. Имеет разрешение на оружие, может ли это разрешение обезопасить сделку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Требования о предоставлении выписки из НД и ПНД не обязательны. Наличие разрешения на оружие может их заменить. Пусть предоставит копии.

Что мешает ему получить справку в Белгороде? Найдите человека, выдайте ему доверенность, пусть запросит и получит документы.

Зачем так рисковать?

Да, вполне может, если разрешение действующее. Но нужно помнить, что никакое заключение или иной медицинский документ ничего не гарантируют на 100%. Особенно с учетом уровня коррупции в РФ. А еще следует иметь ввиду, что кроме рисков, о которых вы пишите, существует множество других, о которых вы даже можете и не догадываться.

Елена, справки эти не обязательны для регистрации сделки, но какую-то определенную гарантию, что человек не состоит на учете, они дают. Обычно людей, обращающихся с такими проблемами, ставят на учет.

Лучше попросите его съездить по месту прописки и взять справки.