Возможно ли работать воспитателем после перенесенного туберкулеза?

• г. Уфа

Переболела очаговым туберкулёзом, лечилась год, с учёта сняли осенью... Могу ли я работать в дошкольном учреждении воспитателем...?

Ответы на вопрос (2):

Если пациент снят с учета, значит он не представляет никакой угрозы для окружающих, не выделяет микобактерии. Тем более на учете могут стоять и не больные туберкулезом, а контактные лица или с виражом туберкулиновых проб. Работать с такими детьми не опасно.

Лиля, можете при предоставлении соответствующих медицинских документов о снятии с учета. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. N 127 н "Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза и признании утратившими силу пунктов 16 - 17 Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 932 н".